Форум клуба Сэнтэ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум клуба Сэнтэ » Курилка » Общение о ГО » В связи с недавно разобранной партией Карне...
В связи с недавно разобранной партией Карне...
SeishiruДата: Среда, 23.12.2009, 19:10 | Сообщение # 1
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
Если бы существовал Бог го, использовал ли бы он Божественные хамете в игре против форы ? 8)
 
LentyiДата: Среда, 23.12.2009, 22:36 | Сообщение # 2
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю Бог го играл бы обучающую партию, хотя если бы это был форовый турнир на небесах скажем.. думаю он все равно играл бы учебную партию..

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
 
SeishiruДата: Среда, 23.12.2009, 22:58 | Сообщение # 3
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
а это была игра на победу. это Го Сейген бросил Богу вызов на 3х камнях. для Бога дело чести выиграть эту партию )
 
LentyiДата: Среда, 23.12.2009, 23:14 | Сообщение # 4
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну любая игра на форе она должна быть обучающей... Если ты играешь не на равных ты все равно слабее.. А значит даже если выиграешь это не будет значить что ты более мастеровитый игрок.. Бывают конечно игры на форе на чемпионатах турнирах, но это не серьезно.. Бог бы сыграл красивую партию и выиграл пол очка..
В какой то момент мы можем представить, что он подумал "не пременить бы мне мое божественное хамете" но Бог знает, что Го Сейген великий игрок и никакие хамите против него не сработают...


По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
 
SeishiruДата: Четверг, 24.12.2009, 00:45 | Сообщение # 5
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
ну ладно... (во ты упертый)
а если это хамете на 100 ходов, а Го Сейген посчитал только 99 ? )
 
myexeДата: Четверг, 24.12.2009, 01:52 | Сообщение # 6
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
Бог бы играл только такие хамете, которые, даже при правильной игре Го Сейгена, не были в минус для бога.
 
RiddlerДата: Четверг, 24.12.2009, 02:03 | Сообщение # 7
2 дан
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Так если бы Го Сейген правильно играл - это либо в минус для Го Бога (ибо хамете всегда делает хуже хаметешнику, если на него правильно ответят), либо это джосека. tongue

А вообще, наверное, вопрос в том, нужно ли играть хамете в принципе. Например, Го Бог оценивает позицию не в свою пользу, а выиграть нужно. Будет ли он в такой позиции играть хамете, которое имеет шансы ухудшить позицию.

Сообщение отредактировал Riddler - Четверг, 24.12.2009, 02:06
 
sparkiДата: Четверг, 24.12.2009, 02:09 | Сообщение # 8
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Многие хамете это либо часть либо вариант джосеки, либо они после детального изучения становятся таковыми. Вообще сложно сказать точно что считать хамете а что нет.
По теме богу го странно играть хамете (пусть и божественное) ибо хамете предполагает ошибку противника. Иначе это не хамете.
 
RiddlerДата: Четверг, 24.12.2009, 02:16 | Сообщение # 9
2 дан
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Гобог знает точно, что имеет опровержение, а что нет. Возможно наши джосеки - это ошибки и опровергаются через 100 ходов.
А вот играть хамете не так уж и странно. Когда отстаёшь в партии, самый простой способ догнать - это навязать борьбу, часто невыгодную, обострить. Если сыграешь хамете и выиграешь 9 из 10, а если не сыграешь, выиграешь 2 из 10, то разве не будет самым сильным продолжением сыграть?
 
NeyaДата: Четверг, 24.12.2009, 14:42 | Сообщение # 10
Руководитель клуба "Сэнтэ"
Группа: Администраторы
Сообщений: 24
Репутация: 4
Статус: Offline
Нет особого вопроса.
Есть дзёсеки, которые избегают играть профессионалы, потому что результат отнюдь не равный.
Есть такие "хамете", которые будучи "опровергнуты" получают равный результат и часто становятся "дзёсекой" на очередной оценочный период времени.
Это нормальное развитие го.
Низкопробные хамете или как говорит Кавамото "хамете начального уровня" - опровергаются.
Играться может всё.
Таково моё мнение.


Руководитель клуба Сэнтэ
 
RiddlerДата: Четверг, 24.12.2009, 14:47 | Сообщение # 11
2 дан
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Здесь идет речь о разных уровнях играющих, а не о игре профессионалов. Тут есть очевидно более сильный противник (Гобог), который находится в однозначно худшей позиции (из-за форы). Это не учебная партия. Цель - выиграть.

Алексей, вот находясь в подобной ситуации за белых, ты бы стал применять хамете?

 
myexeДата: Четверг, 24.12.2009, 14:50 | Сообщение # 12
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
Что тут скажешь, хамете имеют право на существование, но при увеличении силы игры твоих соперников они начнут проходить все реже и реже, и нужно придумывать новые хамете, иначе будешь проигрывать. Причем именно придумывать, потому что твои соперники тоже могут прочитать эту книжку (к примеру).

Разве профессионалы не придумывают новые варианты, которые приводят их к победам, а потом проигравшие разрабатывают опровержения этим вариантам, это ведь тоже было хамете.

У меня знакомый узнал одно хамете и постоянно играл его, почти все попадались, но в районе дана, уже никто на него не попадется.

Проблема не в применении хамете, а в том что их надо постоянно совершенствовать иначе пойдут поражения. Поэтому сложно делать упор на это, и уж наверно не целесообразно играть когда у тебя преимущество, а вот если играешь на форе или уже потерял достаточно, то тут уже без вопросов.

 
SeishiruДата: Четверг, 24.12.2009, 14:57 | Сообщение # 13
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
так я не о нужности хамете как таковом. вопрос в том, посчитает ли нужным Го Бог играть свое божественное хамете?
 
myexeДата: Четверг, 24.12.2009, 15:14 | Сообщение # 14
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 28
Репутация: 2
Статус: Offline
Это только богу решать, он может его сыграть один раз, ко во второй игре он попытается придумать новое божественное хамете.

Но я не Бог Го и не мне решать, что он посчитает нужным.

 
mmkДата: Четверг, 24.12.2009, 16:31 | Сообщение # 15
5 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
хм. в сознании человека Бог - это тот кто умеет то что не может человек - читер по простому. Боги всегда нарушали правила игры потому что они тут хозяева - творили чудеса. хоть это и для божественных целей - это читерство и у Бога заранее преимущество.

в данном случае у нас игра. игре еще есть куда развиваться и Богу вовсе незачем рассчитывать на ошибку чтобы победить - думаю, он справится и парой божественных тесудзи. Думаю, играть хамете имеет смысл для него если он хочет испытать партнера или дать ему возможность проявить свои способности.

кроме того все зависит от форы. на шести камнях любая джосека невыгодна и чтобы как-то уравновесить позицию всегда надо что-то выдумывать, так что играл бы он то, что можно было бы назвать хамете по любому.

Любая джосека может быть невыгодной, если она не подходит для ситуации на доске или нет возможности выбрать джосеку соответствующею ситуации. Если она не выгодна в контексте - это же все равно джосека - не хамете, хотя формально розыгрыш в ущерб одной из сторон. Таким же может быть божественное хамете - вроде все верно и нигде нет обмана, но почему-то все в пользу Бога Го медленно но верно smile

 
Форум клуба Сэнтэ » Курилка » Общение о ГО » В связи с недавно разобранной партией Карне...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

500