Форум клуба Сэнтэ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум клуба Сэнтэ » Курилка » Общение о ГО » Навыки
Навыки
Какой навык самый нужный?
1. Понимание игры / Стратегия [ 11 ] [68.75%]
2. Счет / Тактика [ 3 ] [18.75%]
3. Знание стандартных вариантов (фусеки, джосеки, утикоми и пр.) [ 0 ] [0.00%]
4. Другой [ 2 ] [12.50%]
Всего ответов: 16
RiddlerДата: Понедельник, 28.12.2009, 04:28 | Сообщение # 1
2 дан
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Какой навык вы считаете самым нужным/правильным, какой из них определяющий в ваших победах и/или какой из них больше нравится.
Не представляю, что ещё можно придумать, кроме первых трёх, но на всякий случай добавлю "другой". Расшифруйте плз, кто выберет ).
 
sparkiДата: Понедельник, 28.12.2009, 05:00 | Сообщение # 2
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Счет это врожденный навык который крайне сложно развить если нет предрасположенности. Мне очень не хватает хорошего счета для того чтобы выйти на дановый уровень.
Все остальное как бы ни было обидно приходящее. Фусеки можно выучить джосеки тоже. Утикоми отточить, а понимание игры придет само с опытом.

Хотя я конечно предпочитаю видеть в играх хорошее понимание игры от противника, банально пересчитать это не интересно. Интересно когда ты выигрываешь 5-10 очков в конце, а не когда убиваешь целые группы.
Так что не люблю когда кто то лезет нарожон и пытается сразу обострить до невозможности.

 
RiddlerДата: Понедельник, 28.12.2009, 06:11 | Сообщение # 3
2 дан
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (sparki)
Счет это врожденный навык который крайне сложно развить если нет предрасположенности. Мне очень не хватает хорошего счета для того чтобы выйти на дановый уровень.

Ну вообще-то, как раз именно счет - наиболее простой для тренировки навык. Понимание нельзя прочитать или прорешать. А стандартных вариантов банально очень много, поэтому много времени уйдёт на оттачивание скила ).

Для того, чтобы стать 1д, не нужно считать на 20 ходов вперёд, и на 10 тоже. Например, я редко считаю в играх. Это, безусловно, минус, однако как-то же даном стал cool . Самые продуктивные способы развития счета - ПРАВИЛЬНО решать задачи и запоминать партии. Правильно - это не в смысле "найти правильное решение", а "правильным образом решать". Если регулярно заниматься, то через год будешь считать как 4д ^_^.

Сообщение отредактировал Riddler - Понедельник, 28.12.2009, 06:12
 
ArutemuДата: Понедельник, 28.12.2009, 08:20 | Сообщение # 4
1 дан
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Да че там, конечно понимание - самое важное. И даже не само понимание, а навык стратегии, т.к. вот я совсем не силен в раскладывании по полочкам фусеки у про, однако интуитивно иногда получается найти нужное направление. Ну, нужное для моего уровня) А счет и правда - уже прочитав, ну и еще раз прочитав, пару томиков тесудзи и сикацу хороший счет долго еще не понадобиться. И задачи тоже тренируют очень хорошо. Потому что решив задачу на счет ты ясно понимаешь, почему твой ответ верный, а решив задачу например в фусеки, требуются доп. разъяснения почему так надо, а вот так нет.
 
ThelperionДата: Понедельник, 28.12.2009, 08:48 | Сообщение # 5
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Понимание конечно. Считать мне обычно в партиях лень дальше чем на 3 хода и джосеки плохо знаю. Дорос до своего 3к в основном за счет интуиции и стратегии. Но, кстати, считаю, что плохой счет и неважное знаниче джосек как раз не дают расти дальше.

Идеалист, мизантроп, утопист, атеист, скептик, логик, прагматик и главное... романтик

В Сэнтэ с февраля 2008. 3к

 
LentyiДата: Понедельник, 28.12.2009, 16:25 | Сообщение # 6
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не согласен с вами всеми =). Го это не та игра в которой можно достичь результата опираясь лишь на что то одно! Понимание или же счет.. Одно дополняет другое, если у тебя есть навык хорошо считать но ты не обладаешь определенным уровнем понимания игры, дальше ты не пойдешь! Вернее ты можешь продвинуться в счете или опять же только в понимание, но большого эффекта не будет. Сильный игрок в Го сочетает в себе понимание игры, навык счета, знание различных вариантов фусек дзесек тэсудзи и т.д. Если бы все было так просто наточил счет и фигачишь всех или хорошо понимаешь игру и вот ты 1 д... biggrin Хотя возможно так и было в начале развития Го! happy

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
 
BFFДата: Понедельник, 28.12.2009, 16:58 | Сообщение # 7
12 кю
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 5
Статус: Offline
Один из вариантов ни когда не сработает, это комплекс средств. Это как на войне. Есть рода войск, но можно подавить любое подразделение. А вот действу комплексно армия становится непобедимой.

=Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого )))=

==Не ждите чуда, чудите сами!!==

 
KuKuДата: Понедельник, 28.12.2009, 19:27 | Сообщение # 8
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
главное это счет... вся стратегия строится на осознание того, что я могу сделать в данной ситуации
 
RiddlerДата: Вторник, 29.12.2009, 02:34 | Сообщение # 9
2 дан
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 42
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Lentyi)
Я не согласен с вами всеми =). Го это не та игра в которой можно достичь результата опираясь лишь на что то одно! Понимание или же счет.. Одно дополняет другое, если у тебя есть навык хорошо считать но ты не обладаешь определенным уровнем понимания игры, дальше ты не пойдешь! Вернее ты можешь продвинуться в счете или опять же только в понимание, но большого эффекта не будет.

Quote (BFF)
Один из вариантов ни когда не сработает, это комплекс средств. Это как на войне. Есть рода войск, но можно подавить любое подразделение. А вот действу комплексно армия становится непобедимой.

Конечно, а 2 больше чем 1. Никто с этим не спорит. Но вопрос звучал "Какой навык вы считаете самым нужным/правильным, какой из них определяющий в ваших победах и/или какой из них больше нравится. ".
У каждого есть сильные и слабые стороны. И для того, чтобы выигрывать и расти, нужно осознавать, что именно дает вам преимущество и пользоваться этим.

 
LentyiДата: Вторник, 29.12.2009, 17:46 | Сообщение # 10
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Ааа вот оно как.. ну все, смекнул! happy Тогда я голосую за другое! По мне так везение самое классное чем может обладать игрок smile

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
 
ThelperionДата: Вторник, 29.12.2009, 23:13 | Сообщение # 11
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
меня всегда смущало "желаю удачи" перед игрой. по идее удача в го - последняя надежда утопающего. то есть тем самым ты желаешь противнику, чтобы у него была такая поршивая игра, что выиграть ее помогла бы только удача biggrin и с другой стороны как можно выиграть за счет удачи? Мисклик, зевок, техническая победа. удовольствия от такой победы никакого. получается, что, желая удачи в го, ты желаешь противнику всяческих невзгод)

Идеалист, мизантроп, утопист, атеист, скептик, логик, прагматик и главное... романтик

В Сэнтэ с февраля 2008. 3к

 
BFFДата: Среда, 30.12.2009, 09:56 | Сообщение # 12
12 кю
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 5
Статус: Offline
УДАЧНОЙ ИГРЫ - к нам пришло из иной культуры. Мы понимаем это так, они по другому. Однако, думаю, общий смысл закладывается один - ПРИЯТНОЙ ИГРЫ.

=Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого )))=

==Не ждите чуда, чудите сами!!==

 
LentyiДата: Четверг, 31.12.2009, 02:05 | Сообщение # 13
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Не не я сначала тоже желал удачи а потом стал 2 кю и понял, что главное это удача happy .
Теперь только приятной игры smile .
Удача это не мисклик противника и не техническая победа... это когда тыкнул мышкой ход а через 30 ходов из за этого хода выиграл партию =)


По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
 
ThelperionДата: Четверг, 31.12.2009, 02:22 | Сообщение # 14
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
это не удача, а последовательное стечение обстоятельств с разветвляющимися вариантами событий, которое тебе не удалось заранее просчитать)

Идеалист, мизантроп, утопист, атеист, скептик, логик, прагматик и главное... романтик

В Сэнтэ с февраля 2008. 3к

 
LentyiДата: Пятница, 01.01.2010, 20:44 | Сообщение # 15
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Эм.. ну суть вы поняли happy

По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
 
Форум клуба Сэнтэ » Курилка » Общение о ГО » Навыки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

500