Форум клуба Сэнтэ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум клуба Сэнтэ » Курилка » Увлечения кроме Го » Даешь вредные привычки! (Алкоголь, курево и прочие маленькие радости жизни.)
Даешь вредные привычки!
ThelperionДата: Пятница, 25.12.2009, 15:51 | Сообщение # 1
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Многие подумают, что увлечение довольно странное, тем более для Го-шника. Но я поспешу вас разубедить и начну с себя. Я люблю хороший алкоголь. Но не так, как его любят подростки в парках и на скамейках. За "Клинским" не хожу и вам не советую. Я любитель хорошего нефильтрованного пива. Да, да, да. Обожаю этот насыщенный пшеничный вкус. И главное - никакой горечи. Пара-тройка кружек, вкусные закуси и приятная компания сделают любой вечер просто отличным. Главное во всем знать меру и чувствовать четкую грань между "легкий алкогольный дурман" и "нажрался как свинья" smile
Еще я люблю виски. Коньяк мне кажется слишком резким. А вот виски с лимоном или апельстном - отличная вещь. Как-то устроили с друзьями салунную вечеринку. Собрались в стромодных костюмах, жилетках и шляпах. В динамиках играла салунная музыка, пили виски и играли в покер. Вот это был вечер, есть что вспомнить. Но с виски надо быть осторожнее, так как грань между "легкий алкогольный дурман" и "нажрался как свинья" чувствуется хуже... biggrin
Ну что еще сказать. К шампанскому по праздникам отношусь положитльно. Но хорошее шампанское стоит дорого, а у все известного "Советского" отвратительный вкус. Это становится ясно сразу как попробуешь хорошее шампанское. Вино пью как древние греки, разбавляя водой. Кому-то покажется маразмом, а по мне так вполне неплохо. Вкус остается таким же насыщенным, зато пьянеешь медленее. Но вообще обычно вино я не очень жалую.
Только не подумайте, что ваш товарищ по клубу изрядный выпивоха. Бывает пропущу стаканчик-другой один=два раза в месяц, а то и реже. И даже пьянеть сильно не люблю. Но, тем не менее, это те мелочи жизни, с которыми не хотелось бы расставаться насовсем:)

А теперь перейдем к курению. Курить плохо. Это жуткая гадость. Беее. Часть из вас, кто курит, может скептически хмыкнуть(а может и нет), но я сам бывший курильщик. Курил 4 года и с очень большим трудом бросил. Только потом, когда отвыкнешь, понимаешь какая это гадость. Но это если говорить о сигаретах... Нет-нет, марихуану и вообще все наркотики я не приемлю ни под каким видом. Я за трезвость рассудка. Но тем не менее курение может быть безумно приятным. Я говорю о кальяне и, конечно же, трубке. Кальян пробовал только один раз в жизни, уже полсе того как бросил курить. И очень понравилось. Очень приятные ощущения, которые словами трудно передать. Дурманящий аромат, легкость в голове и тяжесть в конечностях, чувство наполненности... Те, кто курят, меня поймут. Но удовольствие не самое дешевое, потому зависимость получить крайне сложно. А изредка побаловать себя можно cool Что касается трубки, то я с нее начинал курить. Меня привлекла романтика Шерлока Холмса и Гендальфа Серого. Стало интересно, попробовал. И понравилось. Ощущения очень похожи на кальян, но в то же время чем-то неуловимо отличаются. Конечно разные сорты табака - разные ощущения. Да и вообще трубочный табак - не в пример лучше сигаретных опилок. Но с трубкой надо быть осторожнее. Я пол года ее курил пару раз в неделю без особой зависимости. Но потом стало лень забивать, чистить... Попробовал сигареты. Не понравилось. Через пару месяцев попробовал еще раз и еще... Сигаретку прикурить было проще, чем долго забивать и раскуривать трубку... Так и пошло. Благо бросил и очень этим доволен.


Идеалист, мизантроп, утопист, атеист, скептик, логик, прагматик и главное... романтик

В Сэнтэ с февраля 2008. 3к

Сообщение отредактировал Thelperion - Воскресенье, 27.12.2009, 02:01
 
BFFДата: Пятница, 25.12.2009, 19:18 | Сообщение # 2
12 кю
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 5
Статус: Offline
Зачем все это....
Когда то в 2006 году застал своих друзей (26-30лет каждому) за просмотром некотрого фильма. Стоят мужики и ржут))). Говорю - чего ржем???? - отвечают ДА ТУТ ФИЛЬМ О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ И ПЬЯНСТВА ))).............. проходит 5 минут и мое внимание привлекло то, что эти взрослые люди замолчали и молча продолжают смотреть фильм. Длится он 3 часа. Материал пре интереснейший. Мы в возрасте 30 лет узнали МНОГО нового, чего и не ожидалось вовсе.
Материал в виде 44-х 5 Мгб кусочков для просмотра на мобильном телефоне.

Вот этого человека категорически уважаю.


=Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого )))=

==Не ждите чуда, чудите сами!!==

 
sparkiДата: Пятница, 25.12.2009, 21:08 | Сообщение # 3
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть иного причин почему люди начинают курить и пить. Но ни одна из них не изменит последствий. Об этом необходимо помнить.

Сам я не курю. Как то по жизни так складывается что постоянно схожусь с людьми которые курят. Хех, это весьма показательное зрелище )) Тоже самое могу сказать про алкоголь.

 
ThelperionДата: Суббота, 26.12.2009, 00:09 | Сообщение # 4
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Ничто не стоит доводить до крайностей. Человек должен быть свободен и делать то, что ему хочется. В разумных пределах (убивать/воровать не стоит, это антисоциально). Я считаю человек просто должен быть образован и должен знать что он хочет. Если человек прекрасно знает о последствиях, то он может делать с собой все, что хочет, если это доставляет ему удовольствие и делает его жизнь насыщеннее и богаче на ощущения. Плохо когда человек не осознает что делает и идет за всеми. Можно почти все, но в разумных пределах.

BFF, Жданов мне категорически не понравился. Он слишком фанатичен. Его цитата: "Ничто так не воспитывает людей, как нормальное, серьезное наказание за какой-то поступок. Это самый действенный рычаг воспитания в любом обществе, в том числе и в нашем.". Он фанатичен, архаичен и консервативен. По такому принципу люди жили еще в средневековье и такие методы скорее вернут нас в это самое средневековье. Если такому человеку дать власть, то он всех пересажает и перестреляет и устроит в стране террор. А этого нельзя допустить. НУ и наконец он опирается на православную церковь, которую я не люблю... но это уже мое субэективное мнение и к делу не относится.

sparki, Что еще за показательное зрелище? Я общауюсь и с курильщиками и с некурящими и разницы особой не вижу. Мне довелось побывать по обе стороны баррикад и могу сказать, что лучше курить не стоит, но тем не менее я не думаю, что у курящих людей жизнь хуже.

P.S. Неужели тут все такие жуткие борцы за нравственность и здоровый образ жизни? Не верю. Колитесь у кого какие вредные привычки. Кроме совсем личного))


Идеалист, мизантроп, утопист, атеист, скептик, логик, прагматик и главное... романтик

В Сэнтэ с февраля 2008. 3к

 
SeishiruДата: Суббота, 26.12.2009, 00:46 | Сообщение # 5
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
ну.. я курила сначала лет 5, потом год не курила. сейчас серединка на половинку )
могу месяц не курить и не тянет ) иногда просто нечего делать и надо чем-то занять руки, чтобы освободить мозг ) поэтому курю ><
думаю, я отношусь к сигарнетам не с точки зрения привычки или фанатизма... или зависимости. скорее , как тельперион к трубке.. просто это сигареты )
 
sparkiДата: Суббота, 26.12.2009, 01:25 | Сообщение # 6
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 49
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну говоря "показательное зрелище" я не имел ввиду что-то неприличное или особо плохое.
Вот например мои соседи маятся от того что не могут бросить курить, а курево отнимает у них изрядное количество денег, и нервов когда денег не хватает.

Хотя конечно были и другие примеры. Одноклассники в школе, которые вообще не понимали что делают, соседи курящие в комнате или туалете. Всякое бывало.

Я вобщемто совершенно не осуждаю ни курение не алкоголь, я просто нелюблю людей которые переходят границы допустимого. Или идут на это не понимая что они делают. А здоровье это их личное дело.

Опять же я могу быть против сигарет, но кальян например это другое дело. Несмотря что сам процесс курения не меняется, но разница во вреде, вкусе, аромате колоссальна. Хотя кальян я тоже почти не курю ))

ЗЫ:"что у курящих людей жизнь хуже. "
Нет она не хуже, я этого не утверждаю.
Но ее меньше это факт ))

 
ThelperionДата: Суббота, 26.12.2009, 01:35 | Сообщение # 7
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Хех. довольно приятно считать сколько сэкономил денег с тех пор как бросил. У меня уже около 6 000 р получается)) правда реальных денег как-то не прибавляется, но все равно приятно))

Идеалист, мизантроп, утопист, атеист, скептик, логик, прагматик и главное... романтик

В Сэнтэ с февраля 2008. 3к

 
AisoДата: Суббота, 26.12.2009, 02:12 | Сообщение # 8
5 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 26
Репутация: 1
Статус: Offline
Жданов ваш это вообще глупость.Каждый сам что хочет то и делает.
Я никогда не курил,А из спиртного было только пару раз за всю жизнь ито в детстве классе в 6-7.
И мне ниразу за всю жизнь не хотелось.


Сообщение отредактировал Aiso - Суббота, 26.12.2009, 02:12
 
SuvorovAlДата: Суббота, 26.12.2009, 02:20 | Сообщение # 9
8 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Надо уметь всё, и не быть зависимым от этого.
 
VasiliusДата: Суббота, 26.12.2009, 19:25 | Сообщение # 10
8 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Thelperion, ты поднял интересную тему, спасибо. Пить культурно и не злоупотребляя конешно можно и на фоне общего пьянства выглядит может быть даже красиво, но все познается в сравнении. Если ты можешь себя ограничить в выпивке так чтобы не нажраться как свинья, то можно попробовать и ограничить себя полностью отказавшись от алкоголя, курева, наркотиков, обжорства...(дальше вставить любую вредную страсть). Однако это сложно, долго, и возможно только при духовном росте человека. Логически можно обьяснить и оправдать все что угодно, а ты человек, как я вижу, очень интеллектуальный, но если послушать голос совести, то стыдно ведь становится. Я уверен, что если ты прислушаешься к голосу сердца, а не рассудка, то все станет ясно. А пока твоя страсть влияет на тебя, заставляет подкармливать ее алкоголем и никотином, при этом ум придумывает самые изощренные оправдания. Люди, которые лечат наркоманов(героиновых) скажут, что редко из них кто признается что он наркоман, а почти все утверждают, что бросить колоться они могут хоть сегодня, только пока они этого не хотят.
А вот еще пара доводов. Подумай, от того что ты пьешь или куришь становится кому нибудь действительно хорошо? Что то в Мире меняется к лучшему? Может быть ты сам развиваешься? Становишься умнее, сильнее, возвышеннее или нравственней? Я думаю что на все эти вопросы ты ответишь нет. Ты становишься...нет не свиньей, а немоноожечко, на маленькую степень свинячнее чем ты был, поднимается эмоциональный уровень, но ненадолго, чтобы потом упасть еще ниже.
Что касается Жданова... Мне самому не нравится его однобокость. Попытка решить проблему только с одной стороны - стороны запрета страстей ни к чему хорошему не приведет. Считаю, что в первую очередь нужно повысить культурный уровень человека, и уже во вторую очередь запрещать страсти. Эти две комплексные меры могут спасти каждого человека и государство в целом. Проблема только в том, что повыситьь свой культурный уровень, или лучше сказать духовность, может только сам человек, и никакими запретами этого простимулировать нельзя. В этом ключевая ошибка Жданова. Однако то что он делает со своего полюса вызывает у меня уважение, и я рад что в России хоть кто-то этим так сильно занимается.


Учитель сказал: "Чтобы лотос цвел ему нужна вода-а-а-а..."
 
BFFДата: Суббота, 26.12.2009, 19:48 | Сообщение # 11
12 кю
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 5
Статус: Offline
Жданов конечно глупость, но с годами отношение к этой глупости будет меняться. Особенно когда со временем узнаешь, что уходят твои одноклассники. Первый 20 лет, второй 27, третий 39. Пока только трое. Но страшно становится, когда осознаешь, что причина везде одна, водяра, пиво, вино - спирт. Вы еще столкнетесь с этим, время покажет. Да и родственники умирают и статистика неумолима, причина та же. Про моего первого тестя придумали анекдот: "В Вашем вермуте крови не обнаружено". И что в этом хорошего?
Начиная с 2006 года в моем доме сухой закон. Все только рады. Про экономию говорить без толку, она понятна. Очень интересно... я опять такая редкость, пушистый и необычный или у кого то тоже есть такие же жизненные убеждения?


=Не стоит слушать ни чьих советов, в том числе и этого )))=

==Не ждите чуда, чудите сами!!==

 
SeishiruДата: Суббота, 26.12.2009, 21:05 | Сообщение # 12
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
если не брать во внимание физиологически вредные стороны алкоголя, то не вижу ничего плохого в нем. а чтобы он не убивал ваши сердце/печень/почки, пейте в пределах нормы. организм вполне способен справиться с ~20 граммами спирта без какого-либо особо серьезного вреда.
посему пить или не пить - это дело каждого до тех пор, пока он не начинает своей неадекватностью и неконтролируемыми действиями вредить окружающим.
вся проблема - пьянство (причина которой - слабовольность человека), а не алкоголь, как таковой.
 
VasiliusДата: Суббота, 26.12.2009, 21:49 | Сообщение # 13
8 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Seishiru)
организм вполне способен справиться с ~20 граммами спирта без какого-либо особо серьезного вреда.

Если брать во внимание физиологически вредные стороны алкоголя. Да, особого вреда не будет, будет немножечко вреда, немножечко подсядет печень, немножечко испортятся мозги, всего немножечко, почти незаметно, но ведь страдает отрганизм.
А если не брать во внимание физиологически вредные стороны алкоголя... Жданов в своей лекции ссылается на факт из биографии гениального физика Ландау. Когда не пьющего Ландау на Новый год уговорили выпить рюмку шампанского, у того на две недели отключилась способность творчески мыслить...


Учитель сказал: "Чтобы лотос цвел ему нужна вода-а-а-а..."
 
SeishiruДата: Суббота, 26.12.2009, 21:54 | Сообщение # 14
2 кю
Группа: Модераторы
Сообщений: 60
Репутация: 4
Статус: Offline
это индивидуальная непереносимость называется )
 
ThelperionДата: Суббота, 26.12.2009, 22:16 | Сообщение # 15
2 кю
Группа: Сэнтэ
Сообщений: 63
Репутация: 2
Статус: Offline
Vasilius, Я согласен, в первую очередь надо поднимать культурную нравственность и действительно должны быть какие-то ограничения. Но по мне так воодить тотальный запрет - это безумие, прежде всего потому, что это ограничение свободы выбора. НО вообще все беды не от самого алкоголя, а от низкого уровня культуры и плохого образования в целом у населения. Многое пущено на самотек. Вот как дети начинают пить? Я это сам в детстве наблюдал. Один какой-нибудь ребенок из неблагополучиной семьи начинает пить пиво и курить. Для него это вполне нормально, у него семья такая. И другие дети начинают к нему тянуться, им кажется это круто... И как этого избежать. Конечно легко обвинить во всем преподавателей и сказать "не уследили". А как тут уследишь? Это же дети, не на поводке же их таскать... Бороться надо, но я не думаю, что жесткие запреты эти проблемы решат. Проблема очень трудная, этим социологи должны заниматься.

Мне вообще не нравится выжарение "культурно пить". У меня оно ассоциируется с человеком, который регулярно пьет по немного. Вроде пьет, но особо не пьянеет. Я к этому отношусь иначе. В пиве мне нравится его вкус, вкус пшеничного нефильтрованного пива. Поэтому мне трудно отказать себе в удовольствии иногда пропустить кружечку-другую. Но бывает это от силды раз в месяц, а то и реже. Я вообще не люблю ощущение нетрезвости. Мысли спотыкаются друг об друга, теряешь контроль над ситуацией, стараюсь до такого никогда не доводить. Ну а совсем легкое опьянение расслабляет, успокаивает. По этой же причине мне нарвится кальян. Мы живем в шумном большом мегаполиче. Постоянные стрессы, проблемы, накопленная усталость. Иногда очень хочется расслабитсья, а не удается. Особенно мне. Я вообще привык постоянно думать и часто мысли эти не самые хорошие. А не думать не получается, мозги так устроены). Кто-то с этим борется валерьянкой, кто-то антидепрессантами. Ну а я не прочь пропустить кружечку пива с друзьями раз в месяц) И остается только гадать что из вышеперечисленного вреднее. Даже если при этом я становлюсь чуточку свинячее, меня это мало волнует потмоу что я остаюсь самим собой и не делаю ничего неординарного. Кстати иногда алкоголь в малых дозахпрописывают в качестве лекарства. К примеру сердечникам часто рекомендуют выпивать в обед рюмку красного вина. Сосуды расширяет и способствует кровообращению.
Однако, к сожалению, у некоторых людей то ли предрасположенность к алкоголю генетическая, то ли слишком слабая воля и они пьют регулярно. Это довольно грустное зрелище. =Причем они вроде даже понимают, что это вредно... но им просто плевать. В принципе меня особо не заботит их судьба. Раз уж решили губить свою жизнь - пускай, это их дело. Но часто они еще и окружающим жизнь отравляют. Вот это плохо.

Добавлено (26.12.2009, 22:16)
---------------------------------------------
Я приведу другой пример. Всемирно известный писатель Эрнест Хэмингуэй вообще не мог писать без алкоголя. Он сперва доходил до кондиции и только потом начинал творить. Джуан Роулинг говорила, что не может писать без бокала вина. И таких примеров еще довольно много. Алкоголь определенно влияет на нервную систему, но у каждого это происходит индивидуально. Кто-то теряет способность творить и тупеет, а у кого-то наоборот просыпаются спящие таланты.
Кроме того у людей в состоянии алкогольного опьянения увеличивается сила, скорость, реакция. А некоторые наоборот чувствуют усталость, их тянет в сон. Алкоголь можно считать допингом. На разных людей по разному действует. На кого действует плохо, тем он противопоказан. А остальным он дает временный бонус. Это как кредит взять. Деньги получил, а потом постепенно расплачиваешься. Еще и с процентами. Но тем не менее люди не перестают брать кредиты)))


Идеалист, мизантроп, утопист, атеист, скептик, логик, прагматик и главное... романтик

В Сэнтэ с февраля 2008. 3к

 
Форум клуба Сэнтэ » Курилка » Увлечения кроме Го » Даешь вредные привычки! (Алкоголь, курево и прочие маленькие радости жизни.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

500